События "Точки Роста"

      23 декабря в спортивно-оздоровительном комплексе нашего города состоялось очередное событие: II Гиперборейский шахматный турнир. На мероприятии присутствовал чемпион Европы Владислав Артемьев. Достойное сопротивление гроссмейстеру оказали воспитанники клуба «Шахматная азбука», действующего в Центре «Точка роста» на базе МБОУ «ООШ № 2», руководителем которой является Бачериков Александр Николаевич. «Сражаясь» с профессионалом, парни получили бесценный опыт, ведь, чем сильнее соперник, тем лучше и сильнее становишься ты сам! Вполне вероятно, что учащиеся нашей школы однажды смогут проводить собственные мастер-классы, турниры и прочие образовательные мероприятия, а пока успехов вам, ребята!

   Ребята из кружка журналистики "Second news" 30 декабря посетили региональный центр развития добровольчества и поддержки молодёжных движений, где проходило награждение победителей молодёжных конкурсов и активных волонтёров. Почетное 3 место в региональном конкурсе видеороликов и социальной рекламы "Взгляд Севера" заняли наши ученики. Диплом и памятные подарки, а также позитивные эмоции увезли с собой дети. Посмотреть ролик можно по ссылке https://disk.yandex.ru/d/BnfqCOX8PPehRg

 

   А вот как кипит работа в «Точке Роста» среди любителей создавать трехмерные модели. Ребята с удовольствием посещают каждое занятие «Объемное моделирование 3D ручкой». Под присмотром наставников Хохловой Т.А., Масленниковой С.В и Аксёновой Ю.В ребята производят 3D фигуры разной сложности. Подобное занятие развивает в детях усидчивость, пространственное мышление, мелкую моторику, логику и воображение.
При помощи трехмерного моделирования ребята могут создавать сувениры, игрушки себе, своим друзьям и даже предметы, подходящие для использования по хозяйству!  https://vk.com/public202018011?w=wall-202018011_1026

   Муниципальный фестиваль научно-технического творчества "Техно-Арт-2023"
С 06 по 11 апреля 2023 года состоялся муниципальный фестиваль по научно-техническому творчеству на базе образовательных организаций в "Точке Роста".
Соревнования проводились в номинациях: «Lego WeDo: Сумо», «3D ручка», «3D-модель», «EV3. Слалом по линии», «Lego Spike Prime. Слалом по линии», «Конструирование», «Лего-конструирование», «Виртуальная реальность».
Наши ребята достойно выступили и заняли призовые места в различных номинациях. Поздравляем вас и ваших наставников. Желаем вам новых ярких побед!
Номинация «3D ручка» :
1 место – Мартемьянова Полина, МБОУ «ООШ № 2», руководитель Масленникова С.В.
2 место – Семёнова Валерия, Рахманов Тимур, команда МБОУ «ООШ № 2», руководитель Хохлова Т.А.
3 место – Ермакова Алена, Сиваконь Алиса, команда МБОУ «ООШ № 2», руководитель Масленникова С.В.
3 место – Бибина Варвара, Билык Виктория, команда МБОУ «ООШ № 2», руководитель Хохлова Т.А.
Номинация «3D ручка» (базовый уровень):
3 место – Галайкова Алиса, Емельяненко Влада, команда МБОУ «ООШ № 2», руководитель Аксенова Ю.В.
Диплом «За оригинальность» - Чельдиева Виктория, Лыскова Олеся, команда МБОУ «ООШ № 2», руководитель Аксенова Ю.В.
Номинация «LEGO WeDo. Сумо»:
3 место – Поляков Захар, Хорев Иван, команда «Алмазная империя» МБОУ «ООШ № 2», руководитель Масленникова С.В.

   В "Точке роста" продолжается работа педагога Аксёновой Ю. В. с учениками школы в кружке «Объемное моделирование 3D ручкой».
Новый гаджет позволяет создать объемные 3Д модели из пластиковой нити. Нить нагревается до гелеобразного состояния и выдавливается при помощи мотора, через острие ручки.При соприкосновении с воздухом, пластик затвердевает спустя несколько секунд. Фигуры можно выплавлять как самостоятельно так и при помощи трафарета. Молодцы ребята, побед в конкурсах!

 

    Нигде так не раскрывается ребёнок, как в деятельности. В ней, кроме удовлетворения личных интересов, дети развивают свои моральные качества, тренируют чувства, учатся дружить, сопереживать, побеждать и проигрывать. Деятельность позволяет ребёнку самоутвердиться, самореализоваться. Деятельность выступает как внешнее условие развития у ребенка познавательных процессов. Чтобы ребенок развивался, необходимо организовать его деятельность. Ученики Кашиной Н. В. и Масленниковой С. В. с огромным удовольствием посещают кружок  "Робототехника". Дети и  успешно выступают на муниципальных и областных соревнованиях.    

 

 

 

   Детский технопарк «Кванториум-51»
На пути к победе ребята прошли череду испытаний. Например, участникам «Гонок балансирующих роботов» предстояло собрать робота на двух колесах, который сможет преодолеть полосу препятствий за наименьшее время. В «Интеллектуальном сумо» необходимо было создать самого стойкого и ловкого робота – такого, который сможет вытолкнуть за пределы поля робота-соперника, а в «Большом путешествии» умная машина должна была за пять минут проехать по линии, обогнув препятствие, преодолеть лабиринт, линию с горкой, а также выбить все банки в кегельринге. Желаем нашим ученикам успехов и новых открытий!


   Мастерство приготовления вкусных лакомств - кондитерских изделий - ценилось во все времена, а секреты изысканного вкуса тортов, конфет и других сладостей всегда хранятся в строгой тайне. Кондитер должен обладать изысканным вкусом, фантазией и иметь склонность к творчеству. Лучшие творения специалистов этого профиля по праву сравнивают с произведениями искусства.Девочки  учатся готовить вкусные и полезные блюда, изучают искусство оформления блюд, выступают на конкурсах.

 

 

 

IMG_20210511_140813.jpg (3840×5120)   Во всем мире главной социальной проблем является проблема обеспечения безопасности. Угрозу жизни и здоровью человека могут представлять многие ситуации. Это и дорожное движение, и пожары, и стихийные бедствия, и сам человек. Кружок "Юный спасатель» является интересным и познавательным объединением обеспечения социальной защиты ребёнка. Дети получают навыки  оказании первой медицинской помощи в  чрезвычайных ситуациях, получают практические рекомендации, необходимые для снижения заболеваемости и травматизма.

 

 

 

   С 1 сентября в нашей школе началась работа «Точки роста» с подготовки к конкурсу «Магия 3D ручки». Юные художники с удовольствием включились в работу по созданию шедевров из пластика.
Сегодня большой популярностью во всем мире пользуется 3D ручка. Ее возможности удивляют не только детей, но и взрослых. Современные родители осознают, что интерактивные 3D-технологии имеют большое влияние на восприятие ребенком демонстрируемого материала. На занятиях ученики младших классов освоили технику создания плоских моделей.Новый гаджет позволяет создать объемные 3Д модели из пластиковой нити. Нить нагревается до гелеобразного состояния и выдавливается при помощи мотора, через острие ручки.При соприкосновении с воздухом, пластик затвердевает спустя несколько секунд. Фигуры можно выплавлять как самостоятельно так и при помощи трафарета. Желаем ребятам творческих успехов!

 

   4 октября 2023 года  в центре «Точка роста» побывали первоклашки нашей школы. Ознакомительную экскурсию для них провела руководитель «Точка роста» Масленникова Светлана Валентиновна.
Первоклассникам рассказали, какие занятия проходят в «Точке роста», чему здесь можно научиться. Также ребята познакомились с оснащением кабинета, названиями приборов.
Светлана Валентиновна провела увлекательные физические опыты и показала мастер-класс по сборке робота. 
Желаем обучающимся побыстрее влиться в дружную семью центра естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». Успехов вам!

 

 

%