Главная » 2022 » Январь » 11 » 76 лет Арктическому конвою PQ-7
76 лет Арктическому конвою PQ-7

http://school2kovdor.ucoz.org/fono15/sPep-CNpry8.jpg  В школе прошли мероприятия, посвящённые 76-летию Арктичекого конвоя PQ-7 Одиннадцатого января 1942 года в Мурманск прибыл первый Арктический конвой PQ-7. Это событие имело огромное значение в истории не только нашей страны, но и всего мира. Караван судов привез от союзников по антигитлеровской коалиции по системе «ленд-лиз» военную технику, боеприпасы, продовольствие. С этого начались поставки стратегически важных грузов в СССР. В этот день, конечно, принято вспоминать и работников мурманского порта. В условиях практически непрекращающейся бомбежки, невзирая на капризы заполярной погоды, голод и усталость, они разгружали суда. На трудовом посту погибли 103 портовика, более 300 получили ранения.  Свыше 350 человек, работавших в годы Великой Отечественной в Мурманском торговом порту, были награждены орденами и медалями.
   Всего за период Великой Отечественной войны мурманский порт принял 27 союзных конвоев, а также несколько одиночных судов и боевых кораблей, обработал в общей сложности более двух миллионов тонн грузов и отправил на фронт по железной дороге свыше 12 тысяч вагонов с военной техникой, снаряжением и продовольствием. Это событие имело большое значение в истории всего мира. Северные порты, в частности Мурманск, внес огромный вклад в приемку и разгрузку транспортных судов, которые перевозили грузы для борьбы с немецкими захватчиками военную технику, боеприпасы, продовольствие. Сегодня вспоминают и работников мурманского порта. Они разгружали суда, невзирая на бомбежку, которая практически не прекращалась, на капризы заполярной погоды, голод и усталость.

Просмотров: 156 | Добавил: school2kovdor | Рейтинг: 0.0/0