Главная » 2021 » Февраль » 3 » Международный день памяти жертв Холокоста
Международный день памяти жертв Холокоста

http://school2kovdor.ucoz.org/foto9/4hEPZOViV9I.jpg   27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. Дата памятного дня выбрана неслучайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти «Освенцим». Узнав о нём, мир вздрогнул. Даже сегодня многим трудно представить ужасы, которые творились в этом и подобных ему лагерях. Убийство людей, попавших в «Освенцим», было в прямом смысле слова поставлено на конвейер и осуществлялось с использованием новейших изобретений науки. Лучшие техники и инженеры Рейха искали пути наиболее дешёвого и массового уничтожения целых народов и рас. Одним из результатов их работы стало «изобретение» своеобразного тандема: газовая камера плюс крематорий, а практика их применения была доведена до автоматизма. В нашей школе прошли классные часы, посвященные дню Памяти жертв Холокоста и 76-летней годовщине освобождения лагеря смерти и был оформлен стенд, чтобы знали, чтобы помнили.

Просмотров: 227 | Добавил: school2kovdor | Рейтинг: 0.0/0