Главная » 2018 » Март » 7 » Межрегиональный конкурс сочинений «Я - гражданин России!»
09:37
Межрегиональный конкурс сочинений «Я - гражданин России!»

http://school2kovdor.ucoz.org/foto4/ya-grazhdanin.jpgПриказом Министерства образования и науки Мурманской области от 02.03.2018 № 341 дан старт Межрегиональному конкурсу сочинений «Я - гражданин России!» в Мурманской области (далее – Конкурс «Я – гражданин России!»), инициированный аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СЗФО и проводимый в сотрудничестве с регионами Северо-Западного федерального округа. Оператором конкурса является Стратегическое партнерство «Северо-Запад».
   Учитывая высокую значимость гражданско-нравственного воспитания, формирования гражданской ответственности и правового самосознания, инициативности, самостоятельности российской позиции, культуры и духовности, приглашаем принять активное участие обучающихся 7 – 11 классов общеобразовательных организаций, обучающихся учреждений среднего профессионального образования в Конкурсе «Я – гражданин России!».
   При написании конкурсных работ необходимо обратить особое внимание на выражение в сочинении «Я – гражданин России!» авторского «я», воплощение в работе собственной читательской и человеческой позиции, морально-этических установок автора, соотнесенность содержания конкурсной работы с личностным интеллектуальным и эмоционально-эстетическим опытом.
   Помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений Карпичев отметил: «Оргкомитет конкурса рассчитывает, что ребята отразят в творческих работах, как они понимают, что такое гражданственность и патриотизм. Каким они видят своё место в судьбе России. Конкурс станет определенной лакмусовой бумажкой той атмосферы, в которой воспитываются дети. И речь не только о школьной среде, но, в первую очередь, о семье, которая закладывает фундамент миропонимания и самосознания молодого человека. Проанализировав высказывания ребят разных возрастных категорий, мы сможем увидеть, как лучше построить работу по воспитанию гражданской позиции у школьников Северо-Запада России, приобщению к идеалам гражданственности и патриотизма, вовлечению в строительство подлинного гражданского общества в нашей стране».
   После подведения итогов регионального этапа Конкурса сочинений «Я – гражданин России!» 5 лучших работ от каждой возрастной группы будут направлены в Межрегиональную экспертную комиссию, которая проведет оценку работ победителей регионального этапа и определит одного победителя в каждой возрастной группе по субъекту РФ и одного победителя в каждой возрастной группе по Северо-Западному федеральному округу.
   Авторы лучших сочинений на тему «Я - гражданин России!» будут приглашены в Санкт- Петербург:
   - 23 июня победители-учащиеся 11 классов примут участие в торжествах «Алые паруса»;
   - в сентябре – в Северную столицу прибудут победители в остальных возрастных группах.

Просмотров: 544 | Добавил: school2kovdor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
%