Главная » 2017 » Октябрь » 16 » Оборона Заполярья
14:24
Оборона Заполярья

http://school2kovdor.ucoz.org/foto2/dscn1726-kopija.jpg http://school2kovdor.ucoz.org/foto2/dscn1725-kopija.jpg   13 октября 2017 года на классном часе 7А класса работник городской библиотеки Головина А. П. рассказала, что во время Великой Отечественной войны Мурманск стал объектом напряженной борьбы. Немецко-фашистские войска, не сумев овладеть городом в начале войны, с 1942 года подвергали его систематическим ударам авиации в целях вывода из строя порта и железнодорожной станции. В городе были разрушены или сгорели почти три четверти жилых домов, две трети предприятий.
   До последнего дня войны враг безуспешно пытался нарушить морской путь в Мурманск действиями флота и авиации, заблокировать его подводными лодками. Оборонявшие Мурманск войска и трудящиеся города, проявив высокое мужество и героизм, обеспечили на протяжении всей войны бесперебойную работу порта.
   Мурманск сыграл важную роль в снабжении страны и армии. Через Мурманский порт шли грузы из стран-союзниц антигитлеровской коалиции. Ребята узнали, какую литературу можно прочитать об этом периоде нашего северного города.

Просмотров: 489 | Добавил: school2kovdor | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
%