Главная » 2021 » Май » 26 » ОГЭ по математике
12:54
ОГЭ по математике

http://school2kovdor.ucoz.org/foto3/risunok18.png   28 мая для обучающихся девятых классов МБОУ ООШ №2 состоится ОГЭ по математике. ОГЭ по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени. Математика – 3 часа 55 минут (235 минут) Основным нововведением ОГЭ по математике, актуальным и для экзамена 2021 года, стало внедрение нового типа заданий – практико -ориентированных. Новый блок появится в самом начале КИМа и будет включать в себя 5 вопросов, объединенных единой сюжетной линией.                                       

   Сам же формат экзамена останется неизменным: проходить испытания будут на базе родных для выпускников учебных заведений; всего в КИМе 25 вопросов (на 1 меньше, чем в 2020 году!); на выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут); разрешено использовать классическую линейку и справочные материалы, которые прилагаются к комплекту контрольно-измерительных материалов. Важно! На ОГЭ по математике запрещены любые виды калькуляторов. Рекомендовано выполнять все необходимые вычисления на черновике.                           

   В реформированных КИМах ОГЭ 2021 года по предмету «математика», представленных ФИПИ, 25 заданий будут разделены на две части.

Часть

Кол-во вопросов

Особенности

І

19

Краткий ответ (цифра, число или последовательность чисел)

ІІ

6

Развернутый ответ

   При этом 19 заданий будут базового уровня сложности, 4 – повышенного и только высокого. Из них условно: к модулю «геометрия» относятся №15-19 и 23-25; к практическому модулю – №1-5; к модулю «алгебра» – № 6-14 и 20-22.                                                                                                                            

              В 2021 году ОГЭ по математике будет охватывать такие основные темы

: Тема

Кол-во вопросов

1

Числа и вычисления

7

2

Геометрия

5

3

Алгебраические выражения

1! (было 2)

4

Уравнения и неравенства

2

5

Числовые последовательности

1

6

Функции и графики

1

7

Координаты на прямой и плоскости

1

8

Статистика и теория вероятностей

1

Важно! Задание №12 (на работу с последовательностями и прогрессиями) приобретет прикладной характер.
В ОГЭ по математике 2021 года в 1 части наряду с новыми задачами встретятся и хорошо знакомые задания, которые эксперты ФИПИ решили оставить без изменений. В частности, неизменными будут задачи на работу с:
числовой прямой и координатной плоскостью;
формулами (подстановка значений);
графиками функций (чтение и построение);
уравнениями и неравенствами;
вычислениями (на арифметические действия);
геометрическими фигурами.
Для выпускников, которые стремятся получить высокий балл, задания № 20-25 просто необходимы, ведь они дают 37,5% всех первичных баллов.
Оценивание ОГЭ по математике
Выполнив идеально все 25 заданий, экзаменуемый в 2021 году может набрать на ОГЭ по математике 31 первичных балла.
При этом каждое задание І части (с 1 по 20) оценивается в 1 б., а каждое задание ІІ части (с 21 по 26) – в 2 б.
Результат ГИА-9 оказывает непосредственное влияние на итоговую оценку, которая формируется из годовой оценки по предмету и оценки, в которую переводят баллы ОГЭ. Для математики ФИПИ предлагает такую таблицу соответствия:

 

Оценка

Первичные баллы

5

22-31

4

15-21

3

8-14

не сдал

0-7

Важно! При переводе баллов в оценку принимают во внимание количество решенных задач по геометрии. Так, если экзаменуемый набрал менее 2 б. по геометрическим задачам, выставляют оценку на бал ниже, чем рекомендует таблица соответствия. Это значит, что для получения аттестата мало просто набрать 8 первичных баллов – необходимо чтобы минимум 2 из них были за задания из блока «геометрия». Тот же принцип действует и для оценок «4» или «5», поэтому стоит уделить особе внимание данному виду вопросов и задач.

 

 

Просмотров: 524 | Добавил: school2kovdor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
%