Главная » 2018 » Январь » 23 » Порядок отмены учебных занятий в дни неблагоприятных погодных условий
Порядок отмены учебных занятий в дни неблагоприятных погодных условий

http://school2kovdor.ucoz.org/foto3/p97_aktir2.jpg   Министерство образования и науки Мурманской области информирует о порядке отмены учебных занятий в дни неблагоприятных погодных условий.
   В соответствии с Законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации относится создание безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
   Нормативно правовая база, регламентирующая отмену учебных занятий при неблагоприятных погодных условиях, отсутствует. Вместе с тем, в целях профилактики переохлаждения и обморожений у детей при низкой температуре наружного воздуха с учетом особенностей их терморегуляции, письмом Центра Госсанэпиднадзора в Мурманской области от 15.12.1998 № 08-01-59 рекомендовано отменять учебные занятия в начальных классах общеобразовательных учреждений:
- при безветренной погоде - при температуре наружного воздуха – 25оC;
- при слабом ветре (до 2 баллов – 1-3 м/сек) - при температуре – 23оC;
- при умеренном ветре (до 5 баллов – 3-5 м/сек) - при температуре – 21оC;
- при сильном ветре (до 6 - 7 баллов – 8-10 м/сек) - при температуре – 19оC.
Рекомендовано отменять занятия:
- при температуре наружного воздуха – 32оC у всех обучающихся
-при температуре - 30оC - у обучающихся с 1-8 класс,
-При температуре -28оС - у обучающихся 1-7 классов.
   В соответствии с вышеизложенным принятие решение об отмене учебных занятий при неблагоприятных погодных условиях осуществляется руководителем образовательной организации самостоятельно по согласованию с учредителем.

Просмотров: 757 | Добавил: school2kovdor | Рейтинг: 0.0/0