Главная » 2021 » Март » 2 » Туристический клуб «Ровесник»
13:33
Туристический клуб «Ровесник»

http://school2kovdor.ucoz.org/fono15/yKtBGYf7u9g.jpg    В нашей школе почти 15 лет работает туристический клуб «Ровесник». Основы туризма - это ориентирование на местности по карте и по компасу, постановка лагеря, палатки, жизнь и быт в экстремальных условиях, подготовка и проведение походов сначала на выходной день, потом с одной ночевкой. Максимальная продолжительность походов может доходить до недели, самая большая протяженность на которую выходили наши ребята это 110 км. Второе важное направление работы в клубе «Ровесник» - это гражданско-патриотическое воспитание, включающее в себя уход и оборудование могил погибших солдат. Ребята посетили Урочище Исокумпу, где приводили в порядок могилы погибших солдат во время Великой Отечественной войны. Мальчишки и девчонки ежегодно посещают место катастрофы самолета Дуглас А-20, где приводят в порядок могилу, облагораживают, красят заборы, затем проводят митинг. Сейчас посещает кружок не так много ребят, наверное, потому, что это не каждому под силу, тайга учит реальной жизни и это сложнее чем виртуальный мир компьютера, за которым много времени проводят современные дети.
   В рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» туристический клуб получил 2 новые спортивные туристические зимние палатки, 8 пар лыж, спальные мешки на – 30 градусов, два топора, волокуши. Снаряжение и оборудование для походов заметно пополнилось. Естественно всегда соблюдаются правила безопасности, в поход берут аптечку, и ребята уже умеют оказывать первую помощь. Как говорит Владимир Петрович Слетков: «Главное слушать руководителя, сказал две пары перчаток взять, значит надо две, чтоб не замерзнуть».

http://school2kovdor.ucoz.org/fono15/5.jpghttp://school2kovdor.ucoz.org/fono15/6.jpghttp://school2kovdor.ucoz.org/fono15/4.jpg

Просмотров: 300 | Добавил: school2kovdor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
%