Главная » 2022 » Январь » 28 » Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»
Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

http://school2kovdor.ucoz.org/fono15/risunok1.png    Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда - небольшому кусочку хлеба в 125 грамм. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады - зимой 1941/1942 г. Минимальная дневная норма хлеба продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года.
   27 января 2022 года, в День воинской славы России, во всех субъектах РФ прошла акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная этой знаменательной дате.
   В Ковдорском муниципальном округе ее организаторами стали МКУ Управление образования, ООО «Санаторий-профилакторий «Ковдорский» и «Волонтеры Победы» (Ковдорский политехнический колледж).
   Участники местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ковдорского муниципального округа Мурманской области под руководством А.А. Бирко (Ковдорский политехнический колледж), в память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев. предложат ковдорчанам и гостям нашего города символ «блокадного хлеба» и памятную открытку о блокадном Ленинграде.
   Трудно представить себе обстоятельства более тяжёлые, чем повседневная жизнь блокадного города. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда. Нам, наследникам Победы, важно знать и помнить об их ежедневной борьбе за жизнь. В классах прошли классные часы, посвящённые 78 годовщине  снятия блокады Ленинграда.

Просмотров: 181 | Добавил: school2kovdor | Рейтинг: 0.0/0