Главная » 2023 » Август » 9 » Принят закон о трудовом воспитании школьников
Принят закон о трудовом воспитании школьников

20 июля  2023 года Госдума России приняла закон о трудовом воспитании школьников, который вступит в силу с 1 сентября 2023 года.
   Нововведения вносятся в закон «Об образовании в Российской Федерации», одновременно из него исключается норма о запрете привлекать школьников к труду без согласия родителей. Согласно закону, дети будут убирать и оформлять классы, сажать растения, ухаживать за пришкольной территорией, помогать работникам библиотек.
   - Старшие поколения помнят этот труд, который был на благо всем, каждый видел результат и знал, что делает общее, очень нужное и важное дело. И это помогало поменять отношение детей – будущих взрослых - к тому, что их окружает, - отметила министр образования и науки Диана Кузнецова.
   Принятый закон позволит детям развивать полезные навыки и личностные качества, больше времени общаться между собой и проводить время в неформальной обстановке вместе с наставниками.
   Кроме того, в закон «Об образовании в Российской Федерации» вносится поправка, согласно которой школьная дисциплина «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) будет переименована в «Основы безопасности и защиты Родины».
   Кроме того, выпускники 11-х классов, закончившие школу с двумя оценками «хорошо» и остальными «отлично» в аттестате, будут получать медаль «За особые успехи в учении» II степени (серебряная медаль).
   В закон также вводится понятие профориентации для школьников. Авторы считают, что занятия по профориентации помогут детям выбрать профессию. Ответственным за порядок реализации мероприятий по профориентационной деятельности в школьной программе становится Минпросвещения РФ.
   Закон вступает в силу 1 сентября 2023 года, за исключением пункта о переименовании школьной дисциплины ОБЖ в «Основы безопасности и защиты Родины», он вступает в силу с 1 сентября 2024 года.

Владимир Путин подписал закон о трудовом воспитании школьников и введении серебряных медалей

Просмотров: 85 | Добавил: school2kovdor | Теги: о трудовом воспитании, серебряная медаль, основы безопасности и защиты родины, профориентация, изменения, Закон об образовании | Рейтинг: 5.0/1