Дополнительное образование

В сложившихся условиях обучения в основной общеобразовательной школе №2 г. Ковдора обучающимся  предоставляется возможность развивать свои способности, расширять круг интересов, получать дополнительную информацию  на занятиях элективных курсов, клубов по интересам, кружков

Учебный план дополнительного образования
обучающихся МБОУ «ООШ №2» на 2020/2021 учебный год (с 01.01.2021г)

Распределение часов части учебного плана,
формируемой участниками образовательных отношений,
для 2х-5х классов МБОУ «ООШ №2» на 2020/2021 учебный год

.Учебный план  внеурочной деятельности
начального общего образования МБОУ «ООШ №2» на 2020/2021 учебный год

Положение о порядке приема, перехода на следующий год обучения, отчисления и восстановления
обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам в МБОУ ООШ №2  города Ковдор Мурманской области

Порядок обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе при ускоренном обучении,
в пределах осваиваемых общеобразовательных программ в МБОУ ООШ №2 города Ковдор Мурманской области

Положение о формах, периодичности и порядке текущего, промежуточного и итогового контроля
за результатами освоения обучающимися дополнительных общеразвивающих общеобразовательных программ
в МБОУ ООШ №2  города Ковдор Мурманской области

Положение о рабочей программе к дополнительной основной общеобразовательной программе

Положение «О порядке обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе по ускоренному обучению,

в пределах осваиваемой дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа
физкультурно-спортивной напрвыленности по мини-футболу
Возраст учащихся – 11-14 лет
Срок реализации программы – 1 год

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа
физкультурно-спортивной напрвыленности по мини-футболу
Возраст учащихся – 10-12 лет
Срок реализации программы – 1 год

Эколого - биологическая лаборатория
Робототехника
Экологический практикум
Сластеево
Ритмика 1-4 класс
Туризм и краеведение

Реализация регионального проекта Мурманской области «Успех каждого ребенка»

МБОУ ООШ № 2 участвует в реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».  Проект предусматривает обновление содержания дополнительного образования всех направленностей, модернизацию инфраструктуры и совершенствование профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров. В рамках данного проекта в нашей школе  планируется создание новых  мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ следующих направленностей:

• естественнонаучной (4 группы по 15 обучающихся);
  • социально педагогической (2 группы по 15 обучающихся);
  • туристско-краеведческой (2 группы по 15 обучающихся);
  • технической (4 группы по 15 обучающихся).

На приобретение оборудования затрачено 1 266 781, 70 рублей. Материальная база школы  в начале июля пополнилась оборудованием для реализации программ естественнонаучной направленности - это лабораторный комплекс для учебной практической и проектной деятельности по химии и биологии (ЛКХБ). Комплекс включает более 130 наименований лабораторного оборудования, приборов, наборов, приспособлений, узлов и деталей, а также ноутбук, цифровую лабораторию, цифровой микроскоп, электронные весы и термометр, и др. В дополнение к ЛКХБ для проведения химико-биологических, экологических, гидробиологических исследований в полевых условиях заказана полевая ранцевая лаборатория для исследования водоемов. В помощь учителям химии, биологии и экологии - мини-библиотека по практической оценке состояния окружающей среды и методике экологически ориентированной учебной деятельности из 20 экземпляров.

Для реализации программ социально-педагогической направленности приобретено автоматизированное  место  преподавателя (АРМ) —  это удачно подобранный комплект для демонстрации изображений, проведения презентаций, обработки документов: интерактивный комплект (проектор и доска), ноутбук, документ-камера, МФУ лазерное цветное (принтер, сканер, копир, факс), аудиосистема. Наличие таких устройств существенно ускорит и упростит многие действия, которые направлены на обеспечение качества учебно-воспитательного процесса дополнительного образования.

Для реализации программ технической направленности поступило оборудование для робототехники для обучающихся начальных классов и старшеклассников.

Материальная база школьного туристического клуба теперь укомплектована необходимым оборудованием для проведения походов, в том числе лыжных, в суровых условиях нашего заполярного края.
   В настоящее время педагоги заняты подготовкой рабочих программ для организации занятий с обучающимися.

С 1 сентября 2020 года МБОУ ООШ №2  готово открыть новые места в дополнительном образовании.

http://school2kovdor.ucoz.org/dok8/metod-literatura.jpg http://school2kovdor.ucoz.org/images/arm_dlja_uchitelja_tekhnologii.jpg