Главная » 2023 » Сентябрь » 25 » Всероссийский «Урок Цифры» по теме «Искусственный интеллект в отраслях»
Всероссийский «Урок Цифры» по теме «Искусственный интеллект в отраслях»

С 18 сентября по 8 октября 2023 года пройдет первый в новом сезоне «Урок цифры» по применениям технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики, стратегическим партнером и разработчиком содержания которого является Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера. Всероссийская образовательная акция «Урок цифры», которая ежегодно проводится АНО «Цифровая экономика» совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Министерством просвещения Российской Федерации в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».
   На Международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey 2022 Президент России Владимир Путин обозначил необходимость использовать самые актуальные технологические направления и решения в области искусственного интеллекта для использования в ключевых отраслях экономики – промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство, здравоохранение и другие. Именно эта тематика выбрана для нового сезона «Урок Цифры» от Фонда «Вклад в будущее».
   В ходе «Урока цифры» школьники познакомятся с процессами работы с данными и на практике изучат применение технологий искусственного интеллекта в разных отраслях экономики. Ученики, при поддержке педагога и используя предложенные материалы, смогут изучить тему, а затем закрепить знания в формате интерактивного тренажера. Уроки построены таким образом, чтобы обучение было интересно для школьников любых возрастов: 1 – 4 классов, 5 – 7 классов, 8 – 11 классов. Для комфортного прохождения урока на разных устройствах разработана и мобильная версия, для использования которой понадобится только телефон и доступ в интернет.
   Материалы урока сопровождаются методическими рекомендациями для педагогов, также в них предложены сценарии проведения занятий с учетом разной технической оснащенности классов.
   Для дополнительной подготовки педагогов к «Уроку цифры» 12 сентября  в 10:00 на сайте проекта урокцифры.рф пройдёт дистанционное обучение с разработчиками урока. Эксперты помогут учителям разобраться в методических материалах и больше узнать о применении искусственного интеллекта в ключевых отраслях.

«Урок цифры» — ежегодная всероссийская акция, которая проводится в партнерстве с крупнейшими компаниями нашей страны уже в пятый раз. Такими, как Яндекс, VK, «Лаборатория Касперского», фирма «1С», Росатом, а также Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».
   Мероприятие направлено на развитие у школьников цифровых компетенции и раннюю профориентацию: тематические уроки помогут ребятам ближе познакомиться с перспективными профессиями в IT-сфере и получить информацию о предпринимательских, исследовательских и других карьерных траекториях в области информационных технологий.
   В прошлогодней акции к тренажерам «Урока цифры» за учебный год было сделано максимальное количество обращений за всю историю проекта — более 15,4 млн. А «Урок цифры» от Благотворительного фонда «Вклад в будущее» прошли 2,6 млн человек.

Приказ МКУ Управления образования Ковдорского муниципального округа от 04.09.2023 № 440 «О проведении всероссийского «Урока цифры» по теме «Искусственный интеллект в отраслях»

Искусственный интеллект в отраслях (мультролик)

Вебинар для педагогов к «Уроку цифры» по теме «ИИ в отраслях»:  часть 1   часть 2

Просмотров: 172 | Добавил: school2kovdor | Теги: в отраслях, образовательный проект, ВСЕРОССИЙСКИЙ, урок цифры, искусственный интеллект | Рейтинг: 5.0/1